高尾山ビアマウントへ
ということで、お誘いを受けたので行ってきました
待ち合わせ時間まで余裕があったので、高尾駅から歩いて
ぶらぶらと30分程で到着
歩いて登る予定が雨のためケーブルカーで(´・ω・`)
八王子ということで
ケーブルカー降りたらすぐ横がビアマウント会場
2時間3800円、飲み食べ放題
脂っこいものばかりで私には結構キツい
老いを感じずにはいられない(T_T)
酒を飲む量もそれほどではなかったし
元なんて全然取れていない
ま、場所代なんだけどね
とはいえ雨も降って眺めもいまいち
天気が良くて暑かったら最高だっただろうね
と、感じながら帰宅中です
パソコンの中の画像より
最近ネタが無いのでパソコンの中の画像より
2002年11月下旬、約1週間に渡り八高線・川越線を走った黄色い103系
大人の事情で車両不足となり、南武線中原電車区で運用を離脱していた第29編成からモハ1ユニットを除いた4連が第50編成として入線
関東では珍しく塗装変更せずに運用入りしたのが貴重
それだけ急遽だったんでしょうね
前面と側面ドア上に誤乗防止のためにステッカーが
何と間違えるというのでしょうかね?
拝島で西武線と間違えるとでも思ったのかな?
3000番代との並び
中原区の編成は前面ガラスの中央部に日除けフィルムが貼ってあったのが印象的
209系3000番代と
中原電車区の表記は「横ナハ」なのですが、ステッカーがはがれて元の所属の「千ラシ」が
この当時は撮影している人、誰もいなかったねwww
手軽に撮影できる名所、北千住駅にて常磐線開業100周年記念ステッカー付
まだ運行番号表示器が幕式で前面白Hゴム!!!
当然誰も撮影していなかったなwww
沖縄4日目
路線バスだけでめぐる沖縄3泊4日の旅
最終日はおもろまち駅そばのホテルから
平日の朝ということで、全然人がいない!!!
守礼門もこんな感じ
8時30分の有料エリア開場のころになると、遠足やら団体の客が集まりだし
開門5分前からは「御開門式」があったり
中に入って正殿を撮影したのがこちら
こんな人がいない状況なんて、平日朝だけじゃないのかね?
というくらい人がいない!!!
上の展望台からの眺め
正殿を後ろから
ちょうどやっていたスタンプラリーをやってみたり
景品はクリアファイルでした
1時間ほど観覧して、徒歩で「鳥堀」バス停へ
そこから「新里入口」乗り換えで「知念小学校前」へ
バス停から歩いて「ニライカナイ橋」へ
バス通りからの橋の姿
橋の上の方にあるトンネルから海の方を見ると
そのトンネルの上から見ると
すごく眺めが良かったけど、いまいち画像だと伝わらないなぁ
「知念小学校前」バス停からこのトンネルまで徒歩25分ほど
バス停2つ分を歩いて斎場御嶽に行こうかと思ったのですが、あまりに暑いので断念
なので「知念岬公園」へ
風が気持ちよくて、眺めが良かったな
公園そばの売店でもずくてんぷらと、有名店三矢本舗のサーターアンダギーがあったので購入
すると、「新里入口」バス停そばの東陽バス本社でバス乗り換え
ちゃんと乗り換え用の屋根付き渡り台まで!!!
そして「那覇高校」バス停で下車
歩いて10分ほどの国際通りへ
その裏通りにあるハンバーガー屋「Zooton's」へ
ベーコンエッグチーズバーガーとコーラを
ボリュームあるバーガーでおいしかったわ
この後、本当は「波上宮」に行きたかったのですが、
あまりの暑さに体力も限界で空港へ
飛行機まで時間があったので、空港から徒歩10分ほどの場所にある「ゆいレール展示館」へ
もう少しゆいレール関連のものがあればよかったなぁと
そんなこんなで「沖縄路線バス周遊パス」3日券でめぐる沖縄の旅は終了
初日と2日目午前中に雨が降っただけで、梅雨入りしているにもかかわらず晴天の日々
にもかかわらずサンセットが見れないとか、、、
1日目(周遊パス適用外)
那覇空港国内線→名護バスターミナル前1650円
2日目(計4050円)
名護十字路→運天原660円
天底入口→備瀬入口490円
記念公園前→名護十字路800円
名護十字路→恩納村役場820円
恩納村役場→砂辺890円
北谷宮城郵便局→アメリカンビレッジ南口190円
アメリカンビレッジ北口→大道原200円
3日目(3560円)
町営住宅前→嘉手納町運動公園入口720円
嘉手納町運動公園入口→安慶田410円
安慶田→JA与那城前790円
JA与那城前→勝連城跡前200円
勝連城跡前→真栄原860円
広栄団地入口→おもろまち駅前350円
4日目(2250円)
鳥堀→新里入口490円
新里入口→知念小学校前410円
県庁北口→那覇空港国内線230円
3日間合計で9860円でなんと4860円お得!!!
この周遊パスが無かったらどうしていただろうか、、、
7ヶ月ぶりの劇場公演へ
ということで、岡部チームAの「目撃者」公演へ
何でチームAなんて観に行っているんだよ!!!
と言われそうですが(誰に)
元々は高橋みなみ推しだったので、「恋愛禁止条例」公演とか観ていたし、この「目撃者」公演も全国ツアーを含めて何度か
最後に観たのは2011年4月12日だから8年振りか(゚o゚;
この日はいなかったけど、チームAにはまだ前田敦子とか篠田麻里子とか指原莉乃とか倉持明日香とかいたな(´・ω・`)
それがいつの間にかチームAのキャプテンが岡部麟になっていて驚いてみたり(゚o゚;
今日は二本柱の会のキャンセル待ち繰り上げ当選
去年11月のチームK「RESET」公演以来だから7ヶ月振りの劇場
入場は10巡でしたが、実質7巡くらいかな?
上手の2列目に空きがあってラッキー(#^_^#)
影アナは宮崎美穂
なんかホッとしてしまうね(#^_^#)
公演中もベテラン感が漂っていたし
なんというか安心感があるね、本当に
「愛しさのアクセル」がユニット曲になっていて驚き
高橋みなみが剣を振り回していたときが懐かしい
身長高くて手足が長い後藤萌咲のダンスが魅力的だったけどね
加藤玲奈が大場チーム4時代のあどけなさがなくなって
すっかり大人の女性になっていて
触角があった頃が懐かしくて、、、
「目撃者」公演は大人っぽい曲が多くて
アイドル感が少ないと思うけど、
個人的には好きな曲が多くて嫌いではないね
今日は新曲披露など何もなく終了
たまには劇場公演、いいよね
気になったメンバーは鈴木くるみ
年齢が14歳とか驚きしかないわ(-_-;)
沖縄3日目
北谷の朝は晴天
確か梅雨の真っ最中なんだよね、沖縄は?
ちなみにこの日の宿はオーシャンビューということだったのですが、、、
間違いではないけど、もう少し上の階だったらなぁと
朝から米軍の戦闘機が爆音をたてて飛んでいるわけで
住民も悩ましい問題だろうね
それにより雇用もあるし、商売も出来ていたりするだろうし
ということで、バスに乗り「道の駅かでな」へ
展望スペースからは嘉手納基地が
戦闘機がバンバン飛んでいて
色々と考えさせられますね
バスを乗り継ぎ「JA与那城前」へ
バス停の目の前がタコライス発祥の店
その名も「キングタコス」
他にも店舗はあるのですが、こちらのお店は今は持ち帰り専門とのこと
タコライスチーズ野菜(600円)
小さい入れ物に山のように詰まっていました(^_^;)
チキンバラバラ(800円)
要するにフライドチキン
5ピース入りでした
初めてのタコライス、美味しかった!!!
画像にはないけど、チリソースが別に付いていて
それをつけるとピリ辛で更に美味しかった
その後は店の前の道を進むと、そこは海中道路
実際に海の中という訳ではなく、
海の駅まで30分くらい歩いたかな?
あまりの暑さで海の駅に着いて、すぐに与那城行きのコミュニティーバスがあったので乗車
そしてまたバスに乗って勝連城跡へ
バス停「勝連城跡前」下車すぐ
世界遺産のひとつだそうで
中央に先ほどの海中道路が
バスで移動して「真栄原」バス停へ
徒歩15分ほどの嘉数高台公園へ
この公園からは普天間基地が
まさに住宅地のすぐそば
そして噂のオスプレイが
う~~ん、なんだかなぁ
あまりにも疲れたので一度ホテルへ
そしてモノレールで赤嶺駅
そこから無料のシャトルバスで瀬長島へ
残念ながら来月からは有料のうえ、路線も若干変わるみたいで
島と言われていますが、橋でつながっていて
那覇空港のすぐ隣という事で
風向きの関係で島に向かって離陸でした
300mmのレンズだし、普段飛行機とか撮影しないので、、、
そしてこの島は日の入りの名所ということだったのですが、、、
雲がねぇ
沖縄2日目
明け方には強い雨が降っていたのだが、朝には止んで快晴
ホテルそばの「名護十字路」バス停6時58分発の運天原行きからスタート
30分程で到着
ちなみに車は
東急中古
最初の目的地は古宇利島
補助金の関係で島まで行くバスは無く、一番近いバス停が先ほどの「運天原」
バス停から歩くこと15分で古宇利大橋南詰め
古宇利島まで渡るのに15分
渡った所に海水浴場が
さすが6月の平日の朝8時
観光客がほとんどいない!!!
これくらい
滞在15分程で撤収
帰りは「運天原」バス停からのバス時刻が合わないため、更に歩いて「天底入口」まで
ワルミ大橋を渡って古宇利島からは1時間くらい
しかし、途中から雲が増えて雨まで降り出す始末(´・ω・`)
何とか「天底入口」から予定のバスに乗車
その頃には雨はすっかり上がり
降車バス停は「備瀬入口」
備瀬のフクギ並木を散策
レンタサイクルもいいけど、やっぱり歩いての散策がいいね
ただ、雨上がりだったので大きな水たまりがあったり
蚊に刺されたり(´・ω・`)
1時間弱で一周して終了
すぐ隣にある美ら海水族館へ
入りたい気持ちはあったのですが、そんなに時間は無かったので断念
その代わりに無料エリアへ
ウミガメ
そしてイルカショーも無料!!!
無料だけどかなり楽しめたね
さすがに美ら海水族館は観光客が多かったね
朝から何も食べていなかったので、
園内で沖縄そばとじゅーしぃ(沖縄風炊き込み御飯)
今帰仁村で有名な「おっぱ乳業」のジェラート
ジェラートではなくアイスがよかったかな?
「記念公園前」バス停から「名護十字路」
そして「名護十字路」から「恩納村役場」
そこから徒歩15分程で万座毛へ
ここも観光客が多かったね
そういえば万座毛周辺、観光施設を作る工場をしてたね
前は確かお土産屋が何店舗かあったんだけど
再びバスに乗り、「砂辺」バス停へ
すぐとなりは嘉手納基地
もう、物騒なんだから
浜屋そばとじゅーしぃのセット
軟骨ソーキが本当に美味しかった!!!
ちなみに黄色いものは薄焼きたまご
比べるのも悪いけど、昼に食べた美ら海水族館の沖縄そばとは、、、
日の入りの時間が近づいてきたので、「北谷宮城郵便局」から「美浜アメリカンビレッジ南口」までバスで
日の入りの有名なサンセットビーチへ
雲が多くてね(´・ω・`)
ちなみにアメリカンビレッジは、素敵なエリアでした
ほとんど見ていないけど(^_^;)
結局、夜は部屋飲みでした