八戸市営バス、令和2年4月1日のダイヤ改正 その2
ダイヤ改正ネタの続き
系統廃止
妙線(旭ヶ丘営業所~妙~吹上~中心街)が
南部バスの階上路線への需要集約ということで廃止に
これにより「松平病院通」「野場」「妙」「古戸口」の4停留所が廃止
「野場」「妙」「古戸口」は南部バスの階上線が日中毎時1本はあるし
「松平病院通」バス停のみが南部バスが通らない市営バス単独バス停でしたが、
徒歩数分で1時間に数本ある「出口平」バス停にアクセスできるし
強いて言えば市民病院~中居林の系統が無くなるのでその点が、、、
と思いましたが、妙線の中居林経由になったのは数年前
そこまで需要がなかったのかな?
「出口平」バス停
八戸では「平」と書いて「たい」と読むことが多いのですが
(「小松平」→「こまつたい」など)
このバス停は普通に「でぐちたいら」
市営バス単独区間の「松平病院通」を通る中心街行き
地方のバス停によくある上下兼用バス停
南部バスとの並走区間の「野場」を通る旭ヶ丘営業所行き
行先表示は単独表示に切り替え後
この区間のバス停は南部バスの長方形
中心街発車時の表示
旭ヶ丘営業所発車時の表示
そして最後にバス停留所の廃止
館花下方面行きの「千葉高校通」「柏崎二丁目」バス停を廃止
というプレスリリースだったので、
柳橋線(大杉平バスセンター~千葉高校通~諏訪~上柳町~労災病院通~鮫方面)が
廃止になると思っていたのですが、
結果は鮫方面行きのみ廃止で大杉平バスセンター行きは存続
改正で無くなった柳橋線の鮫行き表示
中心街を通らないので行先番号にアルファベットは入らず
消滅はしないけど大杉平バスセンター行きの側面表示
ダイヤ改正で平日夕方の高等支援学校前発が廃止となり、平日朝2本(鮫、高等支援学校前発各1本)、土曜朝1本(鮫発)に
こんな感じのダイヤ改正前でした