毎年1回、4月に行われている八戸市交通部こと八戸市営バスのダイヤ改正
今回はダイヤ改正発表後に訪れることが出来たので
改正内容は以下のリンクより
・鮫線・平庭線の系統見直し
・八戸駅線(西高校起終点系統)の運行経路変更
・系統廃止
・バス停留所の廃止
まずは鮫線の系統見直し
鮫線(上柳町まわり)の日中毎時3本から2本に減便
鮫線(白銀まわり)の中心街方面行、午前10時以降は裏通り(南横町経由)から表通り(小中野経由)に変更
これにより、午前10時以降は平日日曜祝日含め南横町~小中野二丁目はバスが一切通らないことに
とはいえ、3分ほど歩けば表通りのバス停まで行くことが出来、10分に1本あるから
そこまで不便ではないのかな?
始発の時点ではしっかり「白銀・南横町」の文字が
日曜祝日の館鼻漁港経由便も改正後は残りますが
午前10時以降はバスが通らなくなる小中野三丁目バス停にて
行先表示は自動的に変更済
そして平庭線の系統見直し
平庭~金吹沢が廃止となり、「金吹沢口」「金吹沢」の2停留所が廃止に
平庭までは住宅があるのですが、廃止となるこの区間は本当に何もない!!!
そして終点の「金吹沢」、恐らく私有地の中にあるバス停ですが、
金吹沢ラジウム鉱泉があったのですが2012年9月に建物の老朽化により閉鎖
今は月曜日午前中のみ診療の診療所とサービス付き高齢者施設が残っているのですが、
バス利用者は皆無のようで、、、
立派な金吹沢庭園案内図まであったり
金吹沢バス停に止まる中心街行き
そのバス停と待合室
敷地の入口にある「金吹沢口」バス停
金吹沢から金吹沢口を望む
あと1か月もすれば桜のトンネルだったんだけどなぁ
金吹沢行きの表示はこちら
そして八戸駅線(西高校起終点系統)の運行経路変更
八戸駅西口に建設中の多目的アリーナ「フラットアリーナ」へのアクセス目的(?)として、
新設道路に経路変更のうえ、「フラット通」バス停を新設
ちなみに八戸には「○○通」(○○どおり)というバス停が多いのですが、
他の場所では「○○入口」と同じ意味と思われ
他にも「東高校通」「城北小学校通」「卸センター通」などたくさんありまして
とはいえ、入口のバス停がないかというとそんなことはなくて
「岬台団地入口」「官舎入口」「西霊園入口」などありまして
「卸センター」「こどもの国」に関しては、「通」と「入口」の両方があったり
そんな「フラット通」バス停
もうちょっとなんとかならなかったのかな?
バス停からフラットアリーナは徒歩1分ほどかな?
ちなみに八戸駅からは徒歩5分くらい