前日と同じく朝から七尾線
413系の車内
この日は近場の本津幡~能瀬で
午前の6連ラストの842Mまで4時間くらい
日陰があり座れるからかなり楽
時々曇ったりしましたけど
なにより途中で同じ会社の人がやってくるとかねwww
よい退屈しのぎになりましたけど
クハ455は6連の編成中間に
3連の先頭でやってきたクハ455
曇ったときには一つ先の踏切で七尾方面行きを
唯一のWAU102搭載のクモハ415-802
そのクモハ415-802を
WAU102搭載車も415系では唯一、他に105系に何両かいるくらいかな?
手前がWAU102S(東芝製)、奥の2つがWAU102M(三菱製)
東金沢まで移動してまたカレーのチャンピオン
本当、トロトロカレーが大好きなのよ、私
その後は一路富山へ
富山では駅前で路面電車やバスの撮影
旧ライトレールと繋がって以前と様変わりして驚き
ちなみに前回の富山はAKB48チームAの全国ツアー?
そしてあいの風とやま鉄道で泊へ
並列停車の泊
泊からはえちごトキめき鉄道で糸魚川へ
駅構内にある施設が見たくて
大糸線のキハ52が展示
車内もそのまま
残念ながらトワイライトは15時までで見られず
巨大なレイアウトはすごかった
ただし画像はないwww
再びえちごトキめき鉄道で直江津へ
直江津からはお待ちかねの115系新井快速!
この日は旧弥彦線色!
しかも未更新ですよ未更新!
クモハ103を思い出すね↓
テンション高く新井まで行き、折り返し上越妙高まで乗車
新井では折り返し時間もあったから隅々まで観察したり
この日の宿は上越妙高のスーパーホテル!
久しぶりにちゃんとしたビジネスホテル(笑)
ここは温泉もあって、本当に良かった
次の日の朝も入ったし
この時、北陸新幹線はビニールハウスとぶつかって大変な事になっていて
駅の改札付近も10人くらいが再開を待っていましたね